Неизвестная Чусовая. Деревня Каменка

04.03.2017 17:41:29

ВОЗВРАЩЕНИЕ В КАМЕНКУ

В сентябре поля над Чусовой порыжели.. Автор: Михаил ЛатышевТридцать лет назад наша группа первокурсников отправилась на Чусовую. От станции Коуровка мы добрались до села Слобода, к мосту перед церковью. Храм Георгия Победоносца на скале всегда производит должное впечатление.

Был ещё "жив" второй мостик через петлю Чусовой – к Коуровской турбазе. Туристские тропы от стоянок напротив Гуляй-камня и Георгиевских скал вели через камень Бобинский, через лужайку напротив камня Лёвинского. Мы прошли от Собачьих Рёбер по левому берегу Чусовой до деревни Каменки. От неё вдоль речки поднялись к станции Кузино.

Поля ждут.. Автор: Михаил ЛатышевТогда деревня Каменка показалась мне какой-то вымершей, только один-два новых сруба белели среди старых домов.

"Прошло столько лет, какая она сейчас?" – вот о чём подумалось, когда мы высадились из автобуса №108 "Первоуральск-Трёка" у поворота с Шалинского тракта.

В утреннем сентябрьском холоде поля над Чусовой порыжели. Луна белёсым шариком таяла в дымке. Спустившись вниз по дороге, я увидел совсем другую Каменку.

Количество дачных домиков впечатляло. По деревне местами к речке Каменке не подойти – нижние дороги застроены участками. Рядом с её устьем на Чусовой и вовсе возвышаются хоромы-дворцы. Деревня превратилась в пафосное дачное место.

Но по-прежнему хозяйки выгоняли гусей, козы толпились на обочине дороги, а комбайны пылили, разъезжаясь по полям. О старой Каменке напомнили плотина на речке и пруд. Они сохранились со времён железных караванов. Первые дома появились здесь ещё раньше.

Утро в деревне Каменке.. Автор: Михаил Латышев

ПОЯВЛЕНИЕ ДЕРЕВНИ В УСТЬЕ РЕЧКИ НА ЧУСОВОЙ

Уральский краевед, автор книги "Путешествие по Чусовой" Рудольф Кашин говорит о том, что первоначально деревня называлась Фомина и появилась она между 1662 и 1680 годами. Историю первых поселенцев на Чусовой близ устья реки Утки отразил Коновалов Юрий Витальевич в труде "Освоение русскими верхнего течения реки Чусовой в конце XVII - начале XVIII веков".

Первым сюда переселился в 1651-1652 году Афанасий Иванович Гилев, который основал новую Чусовскую слободу. Семья первого "садчика" (слободчика) жила в деревне Гилёвой ниже Слободы по течению. При нападении башкир в 1662 году в слободе было сожжено 32 двора (3 церковных и 29 крестьянских). После того, как башкиры были отбиты, слобода стала застраиваться заново. Набранных крестьян (в основном из Соликамского и Осинского уездов Прикамья) посадили на денежный оброк.

В 1675 г. слобода стала называться Уткинской, во избежание путаницы со слободой Нижнечусовских городков. К 1680 году в ней было 114 крестьянских и 7 промышленных "тягловых" дворов, 3 двора церковников, двор писчего дьячка, 8 дворов беломестных казаков и двор бывшего слободчика Афанасия Гилева.Была такая деревня в 1680 году - Фомина над Каменкою (два двора).. Автор: Михаил Латышев

На окрестных речках-притоках (Утка, Каменка, Черемшанка и Сибирка) стояло 13 мельниц и 3 кузницы. В 134 дворах проживало 308 мужчин, в том числе крестьянин Фомка Микитин сын Кузнецов, пришедший в слободу в 1659 году.

Фомка основал деревню на реке Каменке. В переписи 1680 г. она упоминается как "Фомина над Каменкою (два двора)". Через два десятилетия горные заводы вдохнули в чусовские селения новую жизнь.

КАМЕНКА В ЭПОХУ ЖЕЛЕЗНЫХ КАРАВАНОВ

В 1723 году Алексей Шедаль выбрал место для пильной мельницы в устье Каменки.. Автор: Михаил ЛатышевВ конце XVII века Россия стояла на пороге войны со Швецией. Наступила эра "горных заводов" Урала. Глава Сибирского приказа Андрей Виниус летом 1697 года направляет Верхотурскому и Тобольскому воеводам царский указ: "... удобные места к большим заводам ... вблизи больших рек и руды осмотреть и чертежи учинить".

В 1726 году на Каменке начали строить плотину с шлюзом.. Автор: Михаил ЛатышевТак появился одним из первых Каменский завод. Имя ему дала другая речка Каменка, приток Исети. Завод возводился с 1700 года на месте железного промысла Далматовского монастыря. 15 октября 1701 года его домна выдала первый чугун.

Одновременно для отправки барок с железом строилась Уткинская казённая пристань на реке Чусовой, в Слободе. 27 апреля 1703 года с Уткинской пристани вышел первый "железный" караван, который вёл Семён Ульянович Ремезов вместе со "служивым человеком" Иваном Станикеевым. Караван был из сорока небольших дощаников (по 300 пудов груза на каждом) и 18 июня прибыл в Москву. Так по Чусовой, Каме, Волге, Оке и Москва-реке в столицу были доставлены 350 пушек с боеприпасами, железо и сталь.

Узкое скальное русло Каменки после плотины.. Автор: Михаил ЛатышевДля строительства барок устраивались плотбища, к которым лес сплавляли либо подволакивали на лошадях. Станция близ Первоуральска так и называется – Подволошная. Просушенные бревна на "лесопильных мельницах" пилили на доски и брусья разного профиля. Лесоматериала для сотен барок требовалось много.

В 1723 году шведу Алексею Шедалю, приказчику Уткинской Слободы, поручили найти поблизости место для пильной мельницы. Шедаль выбрал устье нашей речки Каменки, притока Чусовой. В 1726 году там начали строить плотину с шлюзом "высотой 9 сажен и длиной 60 сажен" (посчитайте её размер, зная русскую сажень в 216 см = 3 аршина по 72 см = 48 вершков по 4,5 см).

Речку запрудили и поставили пильную мельницу.

Мельница на чусовской Каменке была пущена в 1729 году, её водобойное колесо приводило в действие две пилы. В сутки распиливалось до 60 сажен брёвен, лес брался из Уткинской "лесной дачи".

Самой деревни Фоминой к тому времени уже не было. В.И. Геннин отмечал, что "после пуска лесопильни стояла одна изба с сенями для житья работных людей. Жителей здесь было два пильщика с тремя учениками".

Вновь появившуюся деревню при мельнице стали называть Каменкой. Позже пиломатериалом с Каменской пильной мельницы снабжались и пристани в Нижней Деревне (теперь Нижнее Село).По руслу Каменки барку не спустить.. Автор: Михаил Латышев

А. Иванов утверждает, что в Каменке была аж пристань-судоверфь, но поверить в это сложно. Достаточно приехать в Каменку и осмотреть небольшой пруд, воды которого едва хватит на спуск одной барки. Нет в Каменке места ни для плотбища, ни для гавани по выводу барок.

Каменная кладка на Кукушкином камне.. Автор: Михаил ЛатышевОсмотрев узкое скальное русло речки после плотины, Вы поймёте, что здесь не то, что барку – лодку не спустить. Кто-то всё же попытался это сделать, останки разбитой лодки до сих пор лежат в русле Каменки.

А главное, не было никакого смысла устраивать пристани так часто.

Весной барки отправляла Уткинская пристань. В межень с мелководьем проще довезти лес до Нижнедеревенской пристани и отправить барки оттуда. По крайней мере, Н.С. Попов в

В деревне Каменке в 1869 году имелось 97 дворов и православная церковь.. Автор: Михаил Латышев"Хозяйственном описании Пермской губернии" (1804) не упоминает Каменскую пристань среди пристаней на притоках реки Чусовой (§188). Ничего не говорится о пристани и в "Списке населённых мест Пермской губернии на 1869 год".

Там указано, что "в деревне Каменке при реке Чусовой и речке Каменке имелось 97 дворов, в которых проживало 604 человека, и православная церковь".

В 1890-х годах в деревне работала церковно-приходская школа. На холме близ устья Каменки стояла часовня во имя св. Иоанна Златоуста. Теперь на этом месте чьи-то помпезные хоромы с усадьбой.

На холме близ устья Каменки стояла часовня во имя св. Иоанна Златоуста.. Автор: Михаил ЛатышевИнтересно, что у Каменской плотины всё же мог появиться небольшой чугуноплавильный завод!

В 1899 году промышленник Н.Г. Стрижов просил о нём горное начальство и сетовал: "Ныне с проведением железных дорог сплав казённых грузов по р. Чусовой прекратился, поэтому прекратилась и постройка барок, пильная мельница при деревне Каменке упразднилась, а плотина при ней брошена без всякого призора и теперь пришла в полное разрушение". Просьбу не удовлетворили.

В 1912 году отец русской цветной фотографии С.М. Прокудин-Горский сделал фотоснимок деревни, дошедший до наших дней.

Промышленник Н.Г. Стрижов мечтал о небольшом заводе у Каменской плотины.. Автор: Михаил Латышев

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ДЕРЕВНИ

В деревне сохранился каменный "магазин" (амбар) и здание конторы. Двухэтажный дом обшит тёсом. Его задняя часть с кладкой из бутового камня будто "встроена" в склон Кукушкина камня. Дом пустует, на первом этаже работает продуктовая лавка Шалинского райпо.

Деревня Каменка на Чусовой. Фото 1912 года.. Автор: С.М. Прокудин-Горский

Двухэтажный конторский дом у склона Кукушкина камня. Устье Каменки на Чусовой.. Автор: Михаил Латышев

На косогоре у конторы стоит памятник каменцам, погибшим в Великую Отечественную войну. Дальше располагается турбаза "Утёс". В советское время к этой небольшой деревне пришла киношная слава. В фильмах Свердловской киностудии снимались река Каменка и пруд, на камне Кукушкин и его продолжении были построены декорации к фильмам, в том числе к картинам "Семен Дежнев" (1983 г.), "Золото" (Дикое счастье, 2008 г.).

Конторский дом пустует, на первом этаже лавка Шалинского райпо.. Автор: Михаил ЛатышевКраса и гордость здешних мест – уютный Каменский пруд и плотина на речке Каменке. Каменка собирает воды истоков – речек Белой Каменки, Медвежки, Блиновой и Каменки, текущих с восточных склонов Лысой горы (512 м). Лысая гора находится на западе от станции Кузино. Каменка - река мелкая и небольшая, длиной всего пятнадцать вёрст.

На косогоре у конторы стоит памятник каменцам, погибшим в Великую Отечественную войну.. Автор: Михаил ЛатышевОднако на ней возможна рыбалка в двух местах: в верховьях пруда (окунь, плотва, лещ) и на его сливе. Выше пруда ловится разве что гольян, хотя когда-то, по слухам, там водился и хариус.

Места вокруг очень красивые, сюда можно приехать для однодневного путешествия. Вода, пробиваясь из шлюза плотины, устремляется вниз по живописным скалам к устью на Чусовой.

Насколько далеко отсюда стояли первые дома и кузницы деревни Фомки Микитина, сына Кузнецова – теперь не узнать!

Краса и гордость здешних мест – уютный Каменский пруд и плотина на речке Каменке.. Автор: Михаил Латышев

Насколько далеко отсюда стояли первые дома и кузницы Фомки Микитина, сына Кузнецова?. Автор: Михаил Латышев

Речку, а позже и деревню, могли назвать Каменкой из-за каменистого русла. Иногда притоки Чусовой называли "каменками" и "сибирками", обозначая поворотные пункты: переправы на правый берег и пути к волокам "за Камень", через Уральские горы в Сибирь.

Были такие пути здесь, от Уткинской Слободы. Совпадение названий привело к грандиозному историческому фейку, о котором речь пойдёт в другой раз.

Каменки и Сибирки – переправы к волокам за Камень, в Сибирь.. Автор: Михаил Латышев

Источники:

1. Материалы сайта о реке Чусовой, (rekachusovaya.ru)

2. Н.В. Акифьева. Железные караваны на Чусовой // Банк культурной информации. Екатеринбург, 2013

3. Ю.В. Коновалов "Освоение русскими верхнего течения реки Чусовой в конце XVII - начале XVIII вв." на сайте Оксаны Корневой

4. Путеводитель-лоция "Река Чусовая". УКК, 2010 г.

5. А.В. Иванов. "Message: Чусовая", 2007

6. Ю. А. Горбунов "История России. Река Чусовая. Деревня Каменка", Уральский следопыт №9 (сентябрь) за 2015 год

7. Юрий Дунаев "Как "постарела" Каменка", "Новая еженедельная газета" (Первоуральск), № 21 от 03.06.2010 г.

На Чусовой встречаются загадки и фейки.. Автор: Михаил Латышев

Текст и фото: Михаил Латышев